Необходимо ли индивидуальному предпринимателю, осуществляющему образовательную деятельность и привлекающему для работы преподавателей (репетиторов), иметь лицензию?

В соответствии с Федеральным законом № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» образовательная деятельность подлежит лицензированию. Федеральный лицензирующий орган осуществляет лицензирование образовательной деятельности организаций, указанных в пп. 24 ст. 28 Закона об образовании. В то же время отдельные виды образовательной …

Как получить техническую документацию на многоквартирный дом?

Довольно часто при смене Управляющей организации или создании ТСЖ прежняя Управляющая организация не возвращает техническую документацию на многоквартирный дом. Как действовать? Кто и каким образом вправе истребовать документацию? Первое правило – При принятии собственниками решения о смене управляющей организации новая …

Требуется ли допуск СРО к проведению работ по проектированию и монтажу узлов учета тепла и воды?

Ни положениями Градостроительного кодекса РФ, ни положениями Приказа Минрегиона от 30.12.2009 № 624, обязанность вступления в саморегулируемую организацию (СРО) и наличие  свидетельства СРО о допуске к проектированию и монтажу узлов (приборов) учета тепловой энергии и воды не установлена. В Приказе …

Когда начнется отопительный период?

В соответствии с Постановлением Правительства № 354 начало отопительного периода зависит от среднесуточной температуры воздуха. Так, если отметка термометра держится в течение 5 дней подряд ниже +8° Цельсия, то Тепловые сети должны начать подачу тепла в дома. Несмотря на установленные …

Возможно ли выписать бывшего члена семьи, не принимавшего участие в приватизации?

В ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса предусмотрено, что в случае прекращения семейных отношений бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его. В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке …

Каковы пределы использования государственного флага? Возможно ли его размещение на балконе, в офисе в праздничные или иные дни?

В Законе о Государственном флаге отсутствует запрет на использование российского флага. Производство и продажа экземпляров Государственного флага, равно как и продукции, содержащей его изображения, разрешена по отношению к неопределенному кругу лиц (ст. 9.1 Закона). Как граждане, так и организации, предприниматели …

Если я в течение всего рабочего дня работаю в кабинете, где отсутствует свежий воздух и вентиляция, работают три компьютера, положена ли мне доплата за вредные условия труда? Как доказать наличие вредных условий труда?

Перечень должностей и профессий, относящихся к вредным условиям труда, в свое время был четко перечислен в Постановлении Госкомтруда СССР, ВЦСПС 1986 года № 387/22-78. Кто не попадал в этот перечень, тому доплата не полагалась. Однако 28 марта 2013 года Верховный …

При трудоустройстве на работу мне было отказано в силу возрастных ограничений. Законно ли это? Очень часто в объявлениях о свободных рабочих местах указывают требования к возрасту, наличию прав и др.

Указание в требованиях к работникам ограничений дискриминационного характера, а именно возраста, пола, национальности, семейного положения и другой информации, не касающейся профессиональных качеств, является незаконным. Данную позицию подтверждает Министерство труда и социального развития РФ, в Закон о занятости населения были внесены …

При обращении в страховую организацию в целях страхования автомобиля по ОСАГО меня просили дополнительно оплатить полис страхования жизни и здоровья. При отказе от оплаты полиса мне было отказано в оформлении страховки по ОСАГО. Правомерны ли требования страховщиков? Можно ли их наказать?

Требования страховщика неправомерны. Обязанность застраховать свою жизнь или здоровье, равно как и оформление дополнительного страхования КАСКО не может быть возложена на гражданина (п. 2 ст. 935 ГК РФ). Гражданин свободен в заключении договора, равно как в выборе своих будущих услуг …

Как получить техническую документацию на многоквартирный дом, которую удерживает прежняя управляющая организация? Кто вправе истребовать документацию?

Первое правило – При принятии собственниками помещений решения о смене управляющей организации новая управляющая организация или уполномоченный собственник должны направить в прежнюю управляющую организацию уведомление о расторжении договора управления. В уведомлении следует указать порядок передачи технической документации и иных документов, …