Каковы пределы использования государственного флага? Возможно ли его размещение на балконе, в офисе в праздничные или иные дни?

В Законе о Государственном флаге отсутствует запрет на использование российского флага. Производство и продажа экземпляров Государственного флага, равно как и продукции, содержащей его изображения, разрешена по отношению к неопределенному кругу лиц (ст. 9.1 Закона). Как граждане, так и организации, предприниматели вправе использовать флаг любым образом. В частности, не имеет значения, то ли флаг используется в рамках официальных мероприятий, приемов, то ли в личных, семейных целях. Получать разрешение на коммерческое использование Государственного флага не требуется, за исключением регистрации товарных знаков, содержащих изображения этих символов.
Следовательно, использовать Государственный флаг РФ, вывесив его на балконе или здании организации, законом не запрещается, при условии, что такое использование не является надругательством над Государственным флагом – одним из основных символов государственности.

Также недопустимо при использовании флага нарушать права третьих лиц, создавая препятствия в пользовании имуществом, в проезде и проходе. Например, размещая флаг у себя на балконе, позаботьтесь о том, чтобы не создать проблем для ваших соседей, не загородить проход, не создать препятствий в проезде.

Нарушение порядка официального использования Государственного флага, герба и гимна влечет наложение штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей (ст. 17.10 КоАП РФ). Как показывает судебная практика, административная  ответственность применяется в большинстве случаев за нарушение порядка использования не флага, а герба.