Когда начнется отопительный период?

В соответствии с Постановлением Правительства № 354 начало отопительного периода зависит от среднесуточной температуры воздуха. Так, если отметка термометра держится в течение 5 дней подряд ниже +8° Цельсия, то Тепловые сети должны начать подачу тепла в дома.

Несмотря на установленные в Постановлении Правительства правила начала и завершения отопительного периода, формально тепло в каждом регионе подается в те сроки, которые установлены уполномоченным муниципальным органом (для Москвы – правительством Москвы, для Новороссийска – главой Администрации).

При наличии в доме автономной системы отопления, автономной котельной отопительный период может быть начат по решению собственников. Но подобное решение обязательно согласуется с Управляющей организацией.

Рост задолженности Управляющих организаций и ТСЖ перед теплоснабжающей организацией приводит к рискам для срыва начала отопительного периода. Имеют ли право Тепловые сети из-за наличия задолженности Управляющей организации не начинать своевременно отопительный период? Возможны ли негативные последствия для теплоснабжающей организации в данном случае?

Наличие долгов Управляющих организаций и ТСЖ перед Тепловыми сетями, равно как и собственная задолженность Тепловых сетей перед поставщиками за электроэнергию, газ и воду не являются основаниями для срыва отопительного периода. Так, согласно п. 3 ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств. Несмотря на финансовые трудности Тепловые сети обязаны своевременно подать тепло в дома. А для того, чтобы рассчитаться с поставщиками и не сорвать отопительный период Тепловые сети вправе взять кредит, суммы на погашение которого могут быть учтены при расчете экономически обоснованного тарифа на услуги Тепловых сетей в следующем расчетном периоде. Согласно п. 10 Постановления Правительства РФ от 26.02.2004 № 109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации» если организации, осуществляющие регулируемую деятельность в течение расчетного периода регулирования понесли экономически обоснованные расходы, не учтенные при установлении регулируемых тарифов (цен), эти расходы учитываются регулирующими органами при установлении регулируемых тарифов (цен) на последующий расчетный период регулирования (включая расходы, связанные с обслуживанием заемных средств, привлекаемых для покрытия недостатка средств).

Что касается вопроса о возможности понуждения Управляющей организации к приобретению кредита для погашения долга перед Тепловыми сетями для своевременного начала отопительного периода, отмечу следующее. Если Тепловые сети обратятся в суд с требованием к Управляющей организации о понуждении взять кредит для погашения долга, то ей будет отказано в таком требовании в связи с отсутствием правовых оснований.

Если же на дату начала отопительного периода договор между Тепловыми сетями и Управляющей организацией прекратится (будет расторгнут), то у Тепловых сетей возникнет обязанность по продаже тепловой энергии непосредственно собственниками и пользователям помещений в многоквартирных жилых домах.

При отсутствии теплоснабжения многоквартирных домов на дату начала отопительного периода возникает риск привлечения Тепловых сетей к административной ответственности по ст. 7.23 КоАП РФ (Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами), согласно которой нарушение нормативного уровня или режима обеспечения нас