Требуется ли допуск СРО к проведению работ по проектированию и монтажу узлов учета тепла и воды?

Ни положениями Градостроительного кодекса РФ, ни положениями Приказа Минрегиона от 30.12.2009 № 624, обязанность вступления в саморегулируемую организацию (СРО) и наличие  свидетельства СРО о допуске к проектированию и монтажу узлов (приборов) учета тепловой энергии и воды не установлена.

В Приказе Минрегиона от 30.12.2009 № 624 указаны те виды работ, для осуществления которых требуется получение свидетельства СРО. Соответственно, при выдаче свидетельств о допуске к работам СРО обязана руководствоваться данным Приказом Минрегиона № 624.

В соответствии с п. 2 Приказа данный Перечень работ не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов: — для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

В ч. 17 ст. 51 ГрК РФ указаны те виды работ, которые не требуют выдачи разрешения на строительство:

1) строительство гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительство, реконструкция объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительство на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменение объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

4.1) капитальный ремонт объектов капитального строительства;

5) иные случаи, если в соответствии с ГрК РФ, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

При выполнении работ по подготовке проектной документации, монтажу и ремонту узлов учета тепловой энергии (горячей и холодной воды) не происходит изменений объектов капитального строительства и (или) их частей, затрагивающих конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности. Следовательно, для выполнения работ по проектированию и монтажу узлов учета не требуется получения свидетельства СРО.

Судебная практика подтверждает данный вывод. Например, в отношении ОАО «Мончегорская теплосеть» было вынесено постановление УФАС о наложении штрафа по делу об административном правонарушении по ст. 14.31 КоАП РФ за незаконное требование свидетельства СРО.

ОАО «Мончегорская теплосеть» пыталась обжаловать постановление УФАС в Арбитражный суд. Суд отказал в удовлетворении требований. При этом, суд отметил, что ни положениями ГрК РФ, ни положениями Приказа Минрегиона от 30.12.2009 № 624, права требования теплоснабжающей организацией у потребителя свидетельства о допуске СРО не установлено. Таким образом, суд пришел к выводу о том, что ОАО в любом случае должен был рассмотреть технические проекты на узел коммерческого учета теплоэнергии и при наличии к ним замечаний направить их потребителю. Требование при рассмотрении технических проектов на узел учета свидетельства о допуске СРО — является неправомерным.

Суть дела. По договору, заключенному между муниципальным образовательным учреждением и Обществом, последнее обязалось: 1) разработать проект узла учета тепла; 2) приобрести теплосчетчики в комплекте; 3) выполнить на тепловом узле образовательного учреждения монтажные работы узла коммерческого учета теплоносителя в соответствии с техническими условиями, предоставленными учреждением; 4) произвести пуско-наладочные работы.

В ответ на уведомление Общества в адрес Теплоснабжающей организации с просьбой о согласовании разработанных Обществом технических проектов на установку узлов коммерческого учета тепловой энергии в здании образовательного учреждения, Теплоснабжающая организация запросила у Общества документы, подтверждающие право проведения работ по проектированию и монтажу приборов учета тепловой энергии, их наладке, в частности свидетельство о допуске СРО на указанные виды работ. При  отсутствии документов (свидетельства СРО) последовал отказ. УФАС признало отказ Теплоснабжающей организации незаконным (статья 14.31 КоАП РФ), признав подобное действие злоупотреблением доминирующим положением.

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 10.04.2013 № А60-1553/2013

 

Индивидуальный предприниматель обратился с заявлением к МУП Городское УЖКХ о признании недействительными решений об отказе ответчика в согласовании рабочей документации «Автоматизированная система учёта тепла и воды» МБОУ ДОД ЦДТ в детском клубе, а также рабочего проекта «Автоматизированная система коммерческого учета тепла в здании дополнительного офиса отделения ОАО «Сбербанк России» по причине отсутствия у Заявителя свидетельства СРО о допуске к выполнению данного вида работ.

Признавая недействительными решения МУП «ГУ ЖКХ», суд привел следующие доводы.

Как следует из п. 2 преамбулы Приказа Минрегиона РФ от 30.12.2009 №624 Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с пунктами 1 — 4, 5 части 17 статьи 51 ГрК РФ.

Далее, суд сослался на полученные заявителем из разных инстанций ответы на обращения.

Так, в частности, СРО НП «Межрегиональная Проектная группа» ответила, что свидетельство о допуске СРО необходимо, если для выполнения работ по монтажу узлов учёта тепла и воды требуется разрешение на строительство.

Отдел архитектуры при администрации Верхнесалдинского городского округа письменно разъяснил заявителю, что получение разрешения на строительство для выполнения работ по монтажу приборов учета тепла и воды (узлов учета) в зданиях, которые эксплуатируются и не относятся к особо опасным, технически сложным и уникальным объектам не требуется.

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области также разъяснило заявителю, что разрешение на строительство для выполнения работ по монтажу приборов учета тепла и воды (узлов учета) в зданиях, которые эксплуатируются и не относятся к особо опасным, технически сложным и уникальным объектам не требуется.

Уральское управление Ростехнадзора ответило заявителю, что перечень работ, связанных со строительством для монтажа приборов учёта в зданиях не предусмотрен.

Учитывая изложенное, суд констатировал, что не требуется разрешение на строительство в отношении узлов учета тепла и воды в зданиях, которые эксплуатируются и не относятся к особо опасным, технически сложным и уникальным объектам, а потому, свидетельство СРО для выполнения работ по подготовке проектной документации и по строительству узлов учета тепла и воды не требуется.

 

Пояснение Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

Рассмотрев Ваше обращение, Центральное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору сообщает, что допуск от саморегулируемой организации в области проектирования для подготовки проектов узлов учета тепловой энергии и теплоносителя не требуется, поскольку такие работы не оказывают влияния на безопасность объектов капитального строительства согласно приказа Министерства регионального развития от 30.12.2009 № 624.

При этом специалисты организации, выполняющей работы по проектированию узлов учета тепловой энергии, должны быть обучены и аттестованы в соответствии с требованиями ст. 2 «Положение об организации работ по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» (РД 03-19-2007).